Home > Eventails - Costumes - Et... > Lot: 8

Lot n° 8

La nouvelle année, Chine, XIXe siècle Eventail de type brisé en ivoire* très finement repercé et sculpté d'une scène de réjouissances pour la nouvelle année avec la représentation de la danse du dragon, certains personnages battent du tambour ou encore jouent avec des chèvres.
En partie haute, en alternance, des chèvres et des lions évoquant le passage d'une année à l'autre.
H.t. 21 cm (TBE, ruban manquant)
Poids total 54 gr

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!