Home > Eventails - Costumes - Et... > Lot: 13

Lot n° 13

Scènes de palais, Canton, XIXe siècle Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de plus de 50 hommes et femmes, portant des vêtements de soie et certains à tête d'ivoire*. Sur une face, dans un décor de palais, et sur l'autre, un sage entouré de personnages parmi des nuages, et encadré par des groupes de femmes.
Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages autour d'un dignitaire dans un jardin. H.t. 28,5 cm /H.f. 10,5 cm (manques, usures, rest.)
Dans un coffret laqué noir à décor or. Porte à l'intérieur l'étiquette «Volong Canton ».

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!