Home > Eventails - Costumes - Et... > Lot: 15

Lot n° 15

Palais en trompe-l'œil, Europe, vers 1880
Eventail plié, feuille double en papier imprimé en couleurs de scènes de palais en Chine. Revers à décor d'oiseaux parmi des fleurs encadrant un médaillon central à portrait de femme.
Monture en bois repercé, gravé et rehaussé de paillettes d'acier.
H.t. 27 cm / H.f. 10,6 cm (coupures et usures)
NB très rare éventail européen à l'imitation des éventails chinois. Lire à ce sujet «Chine Chinoiseries », cat. expo. Château de Maisons-Laffitte, Editons du Cercle de l'Eventail, 2005, n°71, p. 105. Ce type d'éventail est mentionné comme d'une «insigne rareté ».

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!