Grues, Japon, début du XXe siècle Eventail plié, feuille double en soie jaune imprimée de grues sur une face et de chrysanthèmes sur l'autre. Monture en bambou laqué noir à décor or de glycine. H.t. 30 cm / H.f. 17,3 cm (usures et taches)

20