Null Les mariés, vers 1780-1790

Les mariés, vers 1780-1790 Eventail plié, feuille double en papier peint sur fond argenté (oxydé) de fleurs et de deux cartels à sujets amoureux. Au centre, dans une architecture de treillage, un couple dépose des fleurs en offrande sur l'autel de l'amour. Revers peint d'une rose. Monture en ivoire repercé gravé et doré à décor de vases, médaillons et colonnes. H.t. 27 cm/ H.f. 11,8 cm (oxydation usures, rest. et taches) Poids total 46 gr

46