Les deux oiseaux, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en peau peinte d'un couple de bergers jouant avec deux oiseaux tenus en laisse. Revers chiffré. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor d'un concert et de symboles amoureux. Bélière. H.t. 27 cm/ H.f. 12,3 cm (repeints, usures, taches) Poids total 56 gr
54