Home > TABLEAUX ANCIENS, MOBILIE... > Lot: 12

Lot n° 12

Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises. dos et bandes de cuir ancien estampé à froid, plats formés de deux ais peints a tempera (38,2 x 27 cm et 37,8 x 28 cm, dimension totale: 38,2 x 61 cm). Vestiges de fermoir. Au revers d'un des ais, une étiquette manuscrite ancienne «GV 14000». Quelques traces d'usure infligées artificiellement par l'artiste.
Encadrement sous verre.
Biccherne siennoises: célèbres objets d'art de l'histoire de Sienne, les biccherne remplissaient des fonctions décoratives sur d'importants documents d'archives. La commune avait instauré deux magistratures financières, la biccherna (la principale, apparue au XIIe siècle), puis la gabella (service particulier de perception des impôts indirects autonomisé à la fin du XIIIe siècle). Le camerlingue et les administrateurs de chacune de ces institutions, en poste pour six mois, étaient responsables sur leurs deniers et devaient rendre des comptes de recettes et dépenses avant de quitter leurs fonctions. Les liasses remises alors aux autorités siennoise portaient un titre avec dates et noms des personnes en charge: ce titre fut bientôt illustré d'armoiries, puis de compositions élaborées, à sujet laïque ou religieux. Ces tavolette di gabella et tavolette di biccherne sont dites couramment simplement gabelle et biccherne, biccherne ayant acquis une valeur générique pour l'ensemble des tavolette.
Une rare contrefaçon du Maître-faussaire siennois Icilo Federico Joni (1866-1946):
Il est à remarquer d'abord que la présente reliure comporte deux ais alors que les tavolette di gabella étaient constituées d'un seul panneau de texte illustré.
Le texte peut se lire comme suit: «Questo e libro del'entrata e del'escita dela genarale cabella del magnifico comuno di Siena al tempo del savio homo Pandolfo da Fasanella camarlengo a[nno] D[omini] 1462». Cependant, la graphie comme l'orthographe (escita pour uscita) en sont archaïques pour la date indiquée. Par ailleurs, la formulation en est partielle par rapport à ce qui se rencontre habituellement: le camerlingue est ici seul nommé alors que devraient figurer également ses exécuteurs ou autres administrateurs, et que le même panneau porte lui sept représentations héraldiques. Pandolfo da Fasanella est bien un personnage connu dans l'histoire siennoise, mais correspond à un gouverneur impérial de Toscane au XIIIe siècle. Enfin, la date est incomplète, l'usage étant alors plutôt de préciser le semestre d'activité des personnes mentionnées.
Le personnage du panneau de droite est représenté dans un costume et avec une coiffure qui conviennent aux années 1460 en Toscane. Le peintre a probablement cherché à faire là un portrait de Galgan, saint d'origine siennoise, même si l'épée de celui-ci n'est pas fichée dans un rocher comme on le voit en général. Le monastère San Galgano, à Chiusdino près de Sienne, a fourni nombre de camerlingues à la ville de sienne, et plusieurs tavolette connues portent une effigie de ce saint.
Tous nos remerciements à M. Gérard Auguier à qui nous sommes redevables de l'attribution de l'oeuvre à Icilio
Federico Joni et de la qualification de la technique de peinture.
Expert : Librairie « Les Neuf Muses » : Alain NICOLAS, expert près la Cour d’Appel de Paris et Pierre GHENO, expert près la Cour d’Appel de Paris

CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
27 % (frais 22,50 % ; T.V.A. 4,50 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions),
soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, boulevard Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!