Null DUPRE LAFON Paul 1900 -1971

DUPRE LAFON Paul 1900 -1971 Meuble de rangement en placage de palissandre à deux portes pleines latérales et quatre petites portes à abattant dans sa partie centrale. Intérieur plaqué de chêne blond à tablettes intercalaires. Encadrement et poignées de tirages en bronze à patine mordorée. Petit piètement légèrement incliné, entièrement souligné d'un jonc en bronze. Haut. 148 cm - Long. 191cm - Prof. 42 .cm - Prov. Vente Camard du 2 juin 2008 lot 98 - Bibl. Thierry Couvrat Desvergnes, " Dupré-Lafon Décorateur des Millionnaires ", Richer, Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle variante rep. p. 193. " Ensembles Mobiliers vol n° 7 ", éditions Charles Moreau, 1946, variante reproduit pl.31.

209