BAUDART, Guillaume.

Les Guerres de Nassau quel sont descripts et représentez en taille douce les exploicts militaires mémorables, ad­venus aux Pais Bas, depuis le trespas de feu Monseigneur le Prince d'Oranges de glorieuse mémoire, jusques a la fin de l'an 1614. Ams­terdam, Michel Colin de Thovoyon, 1616. 2 volumes in-8 oblong. Demi-chagrin rouge à coins XIXe, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre, auteur, date et tomaison dorés. 1 à 466pp; [2]ff, de 1 à 490. Manque la fin. Première édition française du De Nassausche Oorloghen paru chez Co­lin l'année précédente, en 1615. Belle illustration XVIIe gravée sur cuivre: 276 sur 280 planches à pleine page, sauf la dernière à double page: portraits, vues, scènes de ba­tailles, exécutions publiques, entrées, réceptions, cartes et plans, etc. Tome I: Sans les 4 premiers feuillets préliminaires. Manque le feuillet L2 non illustré, ainsi que les 4 feuillets du cahier Ss, avec trois illustra­tions gravées. Le feuillet B4 est relié par erreur entre les pages 150 et 151. Une planche ajoutée est contrecollée sur un feuillet blanc, avant la planche n°5. Une note postérieure au crayon indique: «cette gravure était collée sur la suivante telle quelle». Tome II: Manque feuillet H1 (pages 53 - 54 avec l'illustration 174). Manquent les trois dernières pages de texte, de 491 à 493, ainsi que (7) ff. de table. Tome I: 153 planches numérotées de 1 à 158, dont 12 portraits. Sans les planches 110, 111 et 112. Avec une erreur de pagination: les planches 55, 97, 98 et 99 n'existent pas. Tome II: 123 planches numérotées de 160 à 285, dont 11 portraits. Sans la planche 174. La planche 159 n'existe pas. Manquent le titre-frontis­pice et 4 planches. Petit travail de ver des pages 115 à 149, avec infime atteinte aux planches et au texte. Ex-libris manuscrit ancien Carolus Miton.

BAUDART, Guillaume.