[BROSSES DE TOURNAY], [THESUT DE VERREY] et [LE COMPASSEUR DE COURTIVRON].

Catalogues et armoiries des gentilshommes qui ont assisté à la tenue des États généraux du duché de Bourgogne, depuis l'an 1548 jusqu'à l'An 1682. Dijon, Durand, 1760. 1 vol. grand in-folio. Demie basane. Titre-frontispice, titre, 79pp, 77pp, 36 planches. Un titre-frontispice par Cochin gravé par Durand, six tables généalo­giques sur cinq feuillets, et 36 planches gravées d'armoiries. Édition originale de cette impression dijonnaise. Relié in-fine en format petit in-folio: Armorial général de la chambre de la noblesse des États de Bourgogne depuis 1682, gravé par Durand à Dijon. Un titre gravé, 4 planches d'armoiries. (mouillures en marge supérieure en début d'ouvrage. Manque le dos, ouvrage en partie dérelié. Une partie du dos est conservée dans l'ouvrage). En l'état.

10