BULLIARD.

Flora parisiensis, ou descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris. Ouvrage orné de plus de 600 figures coloriées d'après nature. Paris, Didot jeune, 1776 - 1780. 5 vols in-8 sur 6. Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Le tome VI est dans une reliure légèrement différente. Ensemble de 522 planches de plantes coloriées, un titre-frontispice en couleurs, et une table gravée recto-verso. Bien complet du système de Linné et de la table (52 et 16 pages) en fin de tome VI. Manque le tome II. Bon état général. Brunet, I, 1388. (rousseurs à la planche 83 du tome I. Manque à la coiffe et fentes aux mors au tome VI. Épidermures sur les plats).

11

BULLIARD.