OVIDE.
Les Métamorphoses d'Ovide en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Delormel, 1767 - 1771. 4 vols in-4. Plein veau blond d'époque, triple filet doré avec écoinçons en angle, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert.Premier tirage de l'un des très beaux livres illustrés du XVIIIe siècle.
Frontispice, vignette de titre, trois pages dédicatoires gravées, 4 vignettes de titre, 30 en-tête, un large cul-de-lampe et 139 figures hors-texte gravées par Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau, etc. gravés par Choffard, Lemire, de Longueil, Saint-Aubin, etc.Texte en latin et en français, traduit par l'abbé Banier avec des explications historiques. Mors faibles, coiffes et coins usés. Décoloration des dos et en partie sur les plats.