France ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802
Etoile de chevalier de la …

France

ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802 Etoile de chevalier de la légion d'honneur du Lieutenant Henri Chopin du 49ème régiment d'artillerie de longue portée, modèle de luxe à filets d'époque 3ème République, en argent, bélière garni d'un brillant, centre en or en trois parties et émail (petits éclats, une boule faussée). Porte le numéro 2096. Poinçon tête de sanglier, ruban. 59 x 43 mm. Poids brut: 24 g.

France