France

PALMES ACADEMIQUES Deux palmes brodés d'officiers d'académies de fils bleu ciel et blanc sur fond de moire noire. 55 x 30 mm B.E Un ruban insolé Époque Second Empire Ces rubans de boutonnières étaient brodés en soie polychrome pour les officiers d'académie et en canetille d'argent pour les officiers de l'instruction public. A partir de 1866, elles devinrent une décoration métallique

22

France