NICOLAS NIKOLAIÉVITCH SAPOUNOV (1880-1920) Bouquet de roses
Huile sur toile
Sign…

NICOLAS NIKOLAIÉVITCH SAPOUNOV (1880-1920)

Bouquet de roses Huile sur toile Signée en cyrillique « N. Sapounov » en bas à droite 60,5 x 45,5 cm. Peint vers 1899 Bibliographie : L’oeuvre est reproduite au catalogue raisonné d’Ida Hoffmann, Nikolai Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre : « Les roses violettes ». Selon l’auteur le tableau a certainement été exposé sous le N°45 à l’Exposition des élèves de Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899. Un certificat de la Galerie Trétiakov d’Ida Hoffmann et Lydia Gladkova en date du 26 février 2003 sera remis l’acquéreur. Николай Николаевич Сапунов (1880-1912) Букет роз Масло, холст, подпись справа внизу Сертификат ГТГ Иды Гофман и Лидии Гладковой от 26 февраля 2003. Произведение воспроизведено в каталоге Иды Гофман, Николай Сапунов, Москва 2003, стр. 242, «Фиолетовые розы». Предположительно, произведение было выставлено на выставке учеников Левитана в Институте Изящных Искусств в Москве в 1889 г. под номером 45.

14