ALEXANDRE ISSAKOVITCH ROUSAKOV (1898-1952) * Nature morte à la balance
Huile sur…

ALEXANDRE ISSAKOVITCH ROUSAKOV (1898-1952)

* Nature morte à la balance Huile sur toile Signée en cyrillique et datée « A. Rousakov vers 1923-25 Nature morte à la balance » au dos 53,8 x 60,5 cm. Provenance : Collection de la famille de l’artiste à Saint- Pétersbourg. Roy Miles Gallery de Londres. Vente Sotheby’s, Russian art paintings, le 10 juin 2008 à Londres, lot 270. Collection privée, Genève. Bibliographie : M. Guerman, Alexandre Rusakov, Moscou, 1989, p. 33, n°99, ill. (en russe). L’art russe des années 1920-30, Moscou, 2006, p. 26. (en russe). Exposition : Roy Miles Gallery, Russian Paintings - Summer exhibition, juin 1990, Londres. Александр Исаакович Русаков (1898-1952) Натюрморт с весами масло, холст, подпись и дата на оборотной стороне «A. Русаков около 1923-25 Натюрморт с веса-ми» Провенанс: Коллекция семьи художника в Санкт-Петербурге. Roy Miles Gallery, Лондон Sotheby’s, Russian art paintings, 10 июня 2008 Лондон, лот 270. Частная коллекция, Женева. Библиография: Герман, Александр Русаков, Москва, Советский художник, 1989, с. 33, n° 99, ил. (на русском) Русское искусство с 1920-х по 30-е годы, Москва, Kit Art Publishing, 2006, с. 26. (на русском языке) Выставки: Галерея Roy Miles Gallery, Русская живопись - Летняя выставка, июнь 1990 года, Лондон

19