VLADIMIR DAVIDOVITCH BARANOV-ROSSINÉ (1888-1944)

Etude pour Rythme - Adam et Eve Aquarelle sur trait de crayon sur papier 64 x 64 cm. Dessiné en 1910 Provenance : Atelier de l’artiste puis par descendance au propriétaire actuel. Collection privée. Владимир Давидович Баранов Россине (1888-1944) акварель, карандаш, бумага Эта работа является первой известной версией для шедевра художника « Адам и Ева » Cette oeuvre est la première version connue pour le chef-d’oeuvre de l’artiste Adam et Eve. C’est à Paris que le jeune peintre créa l’une de ses plus belles compositions, Adam et Eve. L’oeuvre est contemporaine des recherches du peintre sur le sens des couleurs et les essais du cubisme de représenter le réel en multipliant les points de perspective, afin de rendre sensible l’idée de mouvement et de rendre palpable le rythme de la nature. La pose d’Adam s’inspire de la célèbre gravure de Dürer (1504), mais il brise la symétrie du couple originel pour l’inscrire dans la sphère cosmique rythmée par six pétales qui symbolisent les six jours de la création et confèrent au cercle une dynamique. Ces moments de l’acte créateur trouvent leur plénitude dans le troisième cercle, chiffre de la perfection et image du repos paradisiaque du septième jour. Ce shabba mystique précède la chute et donne une vision optimiste de l’homme en harmonie avec l’univers. La position d’Eve est celle du repos et de l’amour. Tous ces éléments confèrent à l’oeuvre un accent orphique qui transparaît dans les trois cercles, allusion aux univers de la Divine comédie de Dante. Le dessin préparatoire est plus simple que le tableau exposé au Salon des indépendants en 1913 et qui inspirera les autres versions connues de l’oeuvre. Cette pureté nous fait pénétrer dans un monde de couleur, où sont absentes les formes de la création si ce n’est l’homme aboutissement du rythme cosmique. Apollinaire qui fut l’observateur et le critique éclairé de ce mouvement y voit une recherche de synthèse entre le sentiment et la forme. Ici, par la pureté géométrique des traits et la douceurs des coloris, l’artiste atteint une extraordinaire intensité d’où irradie la lumière créatrice du premier jour. Dix ans plus tard Baranoff réalise son Disque optophonique (Collection du Centre Pompidou, inv. AM 2006-12) ou ne demeure que le rythme et la couleur dans l’harmonie de la sphère universelle.

52