Null Émile-Othon FRIESZ (1879-1949)
Canaux à Anvers, 1906
Huile sur toile.
Signé…

Émile-Othon FRIESZ (1879-1949) Canaux à Anvers, 1906 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 81 cm Provenance : - Ancienne collection Van de Klip Galerie Wally Findlay, New York. - Galerie Druet, Paris (étiquette au dos). Bibliographie : Robert Martin et Odile Aittouarès, Émile-Othon Friesz, Catalogue Raisonné, Éditions Aittouarès, 1995, n°249 Un certificat de Monsieur Robert Martin, en date du 16 avril 1986, n°4540, sera remis à l’acquéreur.

20