CHATELAINE en or jaune 18K (750) à décor sculpté de volutes surmontant 5 chainettes retenant un porte-mines, un couteau suisse, un porte-clés, une bourse, un cachet et une bourse en cotte de mailles. Travail français de la fin du XIXe siècle. H_14,2 cm Poids brut: 70,2 g.