CANNE D'APPARAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Sur un jonc de Malacca terminé par une longue férule, le pommeau en or est ciselé de feuillages tors alternés de joncs et d'une rosace en son centre. Etat: manque l'extémité de la férule. Probablement Paris 1780 (lettre R), les autres poinçons illisibles Poids brut: 332 g. L_115,5 cm H_du pommeau: 4,6 cm

284