HENRI LAPPARRA ORFÈVRE À PARIS XXE SIÈCLE

Ménagère en argent modèle filets sans épaulement et rehauts de feuilles d’acanthe dans son coffre de transport muni de sa clé. Poinçon minerve. Poinçon d’orfèvre. Total des pièces pesables: 7054 g. Poids total brut: 9994 g. Elle est composée de 182 pièces 1er plateau: - 24 fourchettes de table - 12 cuillers de table - 12 fourchettes à poisson - 12 couteaux à poisson 2e plateau - 12 fourchettes à entremets - 12 cuillers à entremets - 12 cuillers à dessert - 12 fourchettes à huître - 12 cuillers à glace - 4 pièces de service à bonbons 3e plateau: - 24 couteaux de table lame acier - 12 couteaux à fromage lame acier - 12 couteaux à dessert lame argent 4e plateau: pièces de service - 1 service à salade (2) - 1 cuiller à ragoût - 1 couvert à poissons (2) - 1 couvert à entremets (2) - 1 cuiller à sauce - 1 saupoudreuse - 1 pince à sucre

291