Null Bel armet de joute

Bel armet de joute Timbre en fer forgé d'une seule pièce, surmonté d'une haute crête. Mézail en trois parties dont le frontal a été doublé d'une pièce de renfort rivée. Colletin formé de deux lames articulées, bordé de rivets. Porte plumail rond. Italie, vers 1580-1590. (Petites restaurations, tigelle de la vue, axes du mézail et quelques parties refaites). Hauteur: 36,5 cm Provenance: vente Ader-Picard-Tajan du 11 décembre 1972, n°56, expert: Robert Jean Charles.

24