PLAT DE QUÊTE

en laiton repoussé anciennement argenté, décor d’une spirale de godrons et d’inscriptions en caractères gothiques. Allemagne, probablement Nuremberg, XVIe siècle. Porte au revers un numéro de collection à l’encre noire : «99 XV». Usures. Diam. : 45,4 cm Brass collection plate; probably XVI th.c., numbered, some damages. Diam. 17,9 in À l’origine simples bassins polis à l’extrême pour briller, ces plats de quête ou «à offrandes» se chargent d’un décor de godrons dès le XVe siècle. Les inscriptions qui entourent le motif sont le plus souvent purement décoratives. Tantôt elles ne signifient rien, tantôt elles répètent, de manière mécanique, un segment de phrase plus ou moins correcte réalisé au repoussé dans une matrice, sans tenir compte du rythme, du sens ou même de la correcte césure d’un mot ; dénotant, de toute évidence, une production pouvant être largement exportée dans des contrées non germanophones.

PLAT DE QUÊTE