dit "de messager" en bois recouvert de cuir, à couvercle à double pentes et à décor de médaillons cerclés de rinceaux.
Travail ancien dans le style du XVIe siècle.
H. 22 cm, L. 40,5 cm, P. 20 cm
Accidents, manques