PERTUISANE
Puissant estoc plat à arête médiane, flanqué de deux crocs plats infléchis. Douille ronde à boule. Hampe en bois ronde. Fin du XVIè siècle (manque les attelles).
Long fer : 61,5 cm.
Partisan. Work from the late of XVIth.c. Length. 24,2 in.