[Album de dessins]. Album de 19 dessins au crayon, sur fond d'aquarelle, avec parfois réhauts de gouache, représentant souvent divers paysages montagneux au bord d'un lac. L'album est relié et porte sur le premier plat le chiffre "J-J", certainement celui de l'artiste. Une mention manuscrite, à l'intérieur, semble indiquer qu'il s'agirait d'un certain Jourdan qui aurait exécuté ces remarquables dessins en 1862. Dimensions de l'album 18x11cm.

27