Home > Livres - Manuscrits - Aut... > Lot: 51

Lot n° 51

Père ANSELME, et du FOURNI.
Histoire Généalogique et Chronologique de la Maison Royale de France des Pairs, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy ; et des anciens barons du Royaume. Avec les qualitez, l'origine, le progrès et les armes de leurs familles ; ensemble les Statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commandeurs et Officiers de l'Ordre du S. Esprit. Le tout dressé sur titres originaux, sur les registres des Chartes du Roy du Parlement de la Chambre des Comptes et du Chatelet de Paris, Cartulaires, Manuscrits de la Bibliotheque du Roy et d'autres cabinets curieux. Troisieme édition revue corrigée et augmentée par les soins du Père Ange et du Père Simplicien.
Paris, Compagnie des Libraires, 1726-1733, 9 volumes in-folio reliés plein veau de l'époque avec, comme toujours des défauts, notamment le manque de 5 pièces de titre. Illustré d'un frontispice par Cochin au premier tome et de nombreux blasons et quelques vignettes. Quelques traces d'humidité.

Frais de vente : 26% TTC en sus des enchères.

Conditions générales de vente à retrouver sur notre site : www.TDCP.FR

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!