Home > Livres - Manuscrits - Aut... > Lot: 56

Lot n° 56

Michel BARON.
Les oeuvres de M. Baron.
Paris, Pierre Ribou, 1704, in-12 relié plein maroquin vert signé de Hardy-Menne avec triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs richement décoré au petit fer, double filet sur les coupes, filets et large roulette en contreplat, gardes peignes, tranches dorées. (8),179,(1), (12),144, (8),97,(3) pages.
De son vrai nom Michel Boyron (1653-1729), acteur et auteur dramatique, il fut l'ami de Corneille, Racine et Molière pour lesquels il joua et créa de nombreux premiers rôles. Il fut un personnage important du théatre du XVIIe. Ce volume contient les pièces: La coquette et la fausse prude (1687), L'homme à bonne fortune (1697), et L'Andrienne (1694). Les trois pièces, outre la page de titre principale qui les réunit, possèdent leur propre page de titre.

Frais de vente : 26% TTC en sus des enchères.

Conditions générales de vente à retrouver sur notre site : www.TDCP.FR

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!