Null Louis BRION DE LA TOUR.

Louis BRION DE LA TOUR. Atlas général, civil et écclésiastique, méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire. Paris, Desnos, 1768, in-folio relié demi-veau époque usagé. Titre allégorique à double page suivi de 52 cartes doubles, en couleurs, montées sur onglets et commentées. Atlas composé pour l’instruction de la jeune noblesse de l’Ecole Royale Militaire se terminant par la carte générale de la France, dépliante, comportant un petit manque angulaire, et bien complet de ses mappemondes.

69