Charles CAHIER. Nouveaux mélanges d'archéologie, d'histoire et de littérature sur le Moyen Âge. Paris, Firmin-Didot, 1875-1877, 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées. - Décoration d'églises. 5 planches en bistre, nombreuses figures dans le texte. - Bibliothèques. 6 planches. Etude sur les bibliothèques, la calligraphie, et la miniature au Moyen-Âge, avec un important appendice sur l'Espagne du Haut Moyen-Âge, par J. Tailhan.
72