Null Louis CARRE.

Louis CARRE. Les Poinçons de l'Orfèvrerie française, du quatorzième siècle au début du dix-neuvième siècle. Paris, Carré, 1928, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. Illustré de 12 planches hors texte en phototypie sous serpentes imprimées, de 2 planches dépliantes et de nombreuses reproductions de poinçons. Quelques rousseurs in fine, erreur de pagination sans manque. Edition originale numérotée, 1/1020 exemplaires sur vélin Montgolfier d'Annonay (n°482). Envoi et lettre autographe de Louis Carré.

74