Null Pierre CHODERLOS de LACLOS.

Pierre CHODERLOS de LACLOS. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam et Paris, Durand, 1784. 4 volumes in-12 reliés demi-basane blonde légèrement épidermée, dos lisses avec pièces de titre dont une manque, quelques rousseurs. Nouvelle et rare édition imprimée deux ans après l'édition originale.

78