Null [EDITIONS ILLUSTRÉES].

- René BOYLESVE. Les Francais en Voyage.

Paris, M…

[EDITIONS ILLUSTRÉES]. - René BOYLESVE. Les Francais en Voyage. Paris, Mornay, 1929, in-12 relié demi-chagrin, couverture et dos conservés. Illustré de gravures sur cuivre par Dubreuil. Un des 480 exemplaires numérotés sur Rives (n°530). - Paul GERALDY. L'amour. Paris, Edit. Ile de France, 1945, In-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Illustré de 79 dessins de Georges Lepape dont un frontispice et 8 hors-texte en couleurs. Edition numérotée sur papier Vélin Fin. - Maurice GAUCHEZ. Le Charme de la Hollande. Paris, Piazza, 1932, in-8 relié demi-chagrin au dos lisse mosaïqué d'un large liseré dans la hauteur et d'un jeu de triangles dorés et noirs, couverture et dos conservés, tête dorée. Orné de 17 illustrations en couleurs d'Henri Cassiers, dont une sur la couverture, 4 hors-texte et 12 in-texte. - Benjamin CONSTANT. Adolphe. Paris, Piazza, 1936, in-8 relié demi-vélin à coins, dos lisse avec pièce de titre, couverture et dos conservés, tête dorée. Illustré en couleurs de Paul-Emile Becat. Introduction d'Edmond Pilon. Exemplaire numéroté sur vélin. - MERCIER et Jean SELZ. L'Eau. Agenda de 1958 édité par la Chambre syndicale des Fabricants de Tuyaux en fonte, illustré en couleurs par Jean A. Mercier, avec une présentation de Jean Selz. L'agenda, resté vierge est en plein cartonnage bleu et or, illustré de l'éditeur. - [LAURENCIN - LYDIS] Bal des Petits Lits Blancs. Opéra, 6 février 1934. Paris, Le Jour, in-8 relié pleine toile avec pièce de titre, couverture rempliée, illustrée, conservée. Programme illustré de 9 planches de Mariette Lydis, d'une planche de Marie Laurencin, d'une autre de Vertès, de 12 très beaux tirages photographiques et de publicités.

376