Null Honoré de BALZAC. Albert Savarus. Scène de la vie privée.

Paris, Babou, 19…

Honoré de BALZAC. Albert Savarus. Scène de la vie privée. Paris, Babou, 1927, in-8 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de filets dorés en long, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire numéroté sur Vélin blanc de Rives. Joris-Karl HUYSMANS. Croquis parisiens. Paris, Crès, 1928, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de fleurons et filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré d'eaux-fortes par Charles Jouas. Exemplaire numéroté sur Vergé de Rives. René BOYLESVE. Le meilleur ami. Paris, Crès, 1927, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à nerfs décoré de fleurons, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré de lithographies originales de André Fraye, un des exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Oscar WILDE. Salomé. Paris, Crès, 1922, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à nerfs décoré , tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure passée. Illustré de dessins d'Alastair. André MAUROIS. Ariel ou la vie de Shelley. Paris, Emile-Paul, 1924, in-8 relié demi-chagrin à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. Frontispice et vignettes couleurs par Hermine David. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives. Benjamin CONSTANT. Adolphe. Paris, Claye, 1877, in-8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée. Portrait en frontispice et 2 gravures. Madame de LA FAYETTE. La Princesse de Clèves. Paris, Quantin, 1878, in-8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée. Portrait en frontispice et 2 eaux-fortes de Masson. Henri de REGNIER. L'Amphisbène. Paris, Mercure, 1912, in-12 relié demi-maroquin bleu nuit à coins signé de Huser, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Edition originale, un des 97 exemplaires numérotés

378