Null [LITTERATURE].

- COLETTE. L'Ingénue libertine.

Paris, Jonquières, 1922, i…

[LITTERATURE]. - COLETTE. L'Ingénue libertine. Paris, Jonquières, 1922, in-8 relié plein chagrin vert à cinq filets d'encadrement sur les plats signé de Fersil-Porto, dos à nerfs orné de filets et de fleurettes mosaïquées, filets sur les coupes et intérieur, couverture conservée, tête dorée. Illustré de 35 compositions en noir et en couleurs par Chas-Laborde. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°794). - Pierre LOUYS. Les chansons de Bilitis. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1906, in-12 relié demi-chagrin vert signé de Capelle, dos lisse décoré de motifs floraux dans un encadrement de filets, double pièce de titre de biais, couvertures et dos conservés de façon dépliante en début d'ouvrage, tête dorée, XII et 356 pages accompagnées de 300 gravures et de 24 planches en couleurs hors-texte par Notor, d'après des documents authentiques des musées d'Europe. - Jean BERTHEROY. Les Vierges de Syracuse. Paris, Ollendorff, 1902, in-12 relié demi-basane, dos à nerfs décoré de filets pleins, au pointillé et de fleurons, couverture illustrée conservée, tête marbrée, 374 pages illustrées en noir et en couleur par Manuel Orazi. - Horace VALBEL. Pour passer une heure. Contes et Nouvelles. Paris, Bugnot, 1904, in-12 relié pleine percaline, couverture et dos conservés, pièce de titre, 227 pages illustrées de compositions de Léandre, Grün, Jouard, de Lambert, Morin, Renefer, avec des compositions décoratives de Bugniot, sous serpentes légendées. Tiré à 550 exemplaires, un des 500 vélin à la cuve (n°350). - Lord BYRON. Don Juan. Paris, Garnier, sd. (1891), in-12 relié demi-chagrin marron, dos à nerfs décoré de filets doubles et de roulettes, tranches rouges. Ouvrage unique formant le tome troisième des Oeuvres complètes de Byron, entièrement truffé de 13 dessins aquarellés ou lavis, exécutés en 1893 par un certain J. Sailly. Les dessins originaux, d'une très bonne facture, sont tous signés, sauf un, de son nom ou de son chif

379