Null Ensemble composé de:

Ensemble composé de: - un élément de châtelaine et sa chaîne en argent, repercé d'un coeur entouré de fleur et feuillages. - une croix «Jeannette» en métal doré, émaillée au centre de l'Immaculée Conception sur une face et d'un coeur enflammé sur l'autre. - une croix bretonne en laiton ciselé de feuillages et de motifs de perles, suspendue à un cordon de velours appliqué de fleurs de lys, roses, insectes, volatiles, coeur et fleurons repercés. Petits manques. Le velours usé. - un collier de veuve en bois noirci, la chaîne constituée de perles et de glands alternés à laquelle est suspendu un médaillon fleuri retenant des glands en pampilles. - un pendentif, à monture en métal doré orné d'un médaillon en bois sculpté sur une face, et d'onyx sur l'autre. - un sautoir en fils de coton de quatre rangs reliés de motifs stylisés en billettes de laiton.

452