Ensemble composé de: - une partie de service en porcelaine blanche de forme polylobée, à décor polychrome de fleurs et guirlandes fleuries dans un entrelacs de ruban bleu. Rehauts de filets et de frises de dents de loup en dorure. Comprend: huit tasses à café et leur soucoupe et cinq tasses à thé et leur soucoupe. Petits éclats. - une partie de service à thé en porcelaine blanche à frise en léger relief simulant la vannerie. Décor polychrome dans le goût chinois de personnages sur des tertres et de branches feuillagées, certaines avec volatiles. Marque Raynaud & Co Limoges.

737