bague en or deux tons 750°/00 (18K), sertie d'une belle émeraude rectangulaire à pans de 1 carat environ, entourage de diamants taille ancienne (1.50 carat environ en tout). Vers 1900. 5.20 g. TDD 53. H : 15.5 mm