CHARMANT PROFIL en cire d'une jeune femme portant un col relevé et un collier de perles, cadre en velours rouge postérieur décoré des armoiries du Doge Francesco Loredan (1752-1762) en application d'argent aux angles et au centre. Italie, XVIIIème siècle pour les applications d'argent. XIXème siècle ou antérieur pour la cire. Haut.: 37 cm. Larg.: 26 cm. (restaurations à la cire) Le profil pourrait être celui de la Dogaresse Loredan, femme de Francesco Loredan, 116 ème Doge de Venise de 1752 à 1762.

261