POIDS DE LETTRE / A ROULEAU EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTE A L'EFFFIGIE D'UNE MAIN DE BOUDDHA Chine, Epoque XXe siècle Pierre blanche semblant de type jade de galet avec des rousseurs. Sculptée toutes en rondeurs deux huit enroulements sur deux niveaux / deux plans. Beau et doux poli. H : 5,2 cm - l : 36 cm - P : 1,4 cm Poids approximatif : 44 grammes A JADE 'BUDDHA'S HAND' PAPER-WEIGHT / SCROLL-WEIGHT China, 20th century