Null POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE

Chine, Fin de la Dynast…

POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l'imitation d'un chien au corps lové et de son petit / chiot. Le premier croise ses pattes. Le second bondi pour lécher le museau du premier. Beau travail de ciselure sensible, notamment, dans les finitions toutes faces, y compris dans les pattes repliées au dessous. Patine noire nuancée. On y joint un petit socle en bois facilitant son exposition. H: 3,2 cm - L: 7 cm - l: 6 cm Poids approximatif: 225 grammes Comparaison: Pour un poids à rouleau identique, voir Sotheby's Londres, 10/05/2017, lot 264. A DARK-PATINA BRONZE 'DOG AND CUB' SCROLL-WEIGHT China, Late Ming Dynasty, 17th century

18