Null BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE AUX DEUX CARIATIDES

Chine, Epoque XX…

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE AUX DEUX CARIATIDES Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et à pans coupés. Il est soutenu en hauteur par deux personnages debouts en ronde-bosse, lesquels sont moulés à l'imitation d'étrangers / hurens barbus. Travail de la ciselure porté uniquement sur les personnages. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en kaishu sur trois colonnes dans un rectangle dans la fonte au dessous. Patine noire couvrant le tout. H: 13 cm - L: 21,8 cm - l: 9,4 cm Poids approximatif: 1826 grammes Comparaison: Pour une pièce similaire, celle-ci annoncée d'époque Qing, voir Bonham's Hong Kong, 27 mai 2012, lot 290. A XUANDE-MARKED DARK-PATINA CAST-BRONZE 'FOREIGNERS / FOREIGNER / HURENS / HUREN' INCENSE-BURNER China, 20th century

21