TANTO, lame en hira-zukuri de 32,7 cm, ubu, 2 mekugi-ana, signée: KANE-FUSA Montures: Aikuchi a décor d'insectes, saya laqué noir.
Epoque EDO, XVIIIème - XIXème siècle (Accidents et manques)