JAPON

TANTO monture Aikuchi, lame polie de 30,2 cm, ligne de trempe suguha nakago ubu, un mekugi-ana. Montures en fer à dé­cor de feuilles d'érable, kogaï àdécor d'une fleur, Kozuka shakudo à décor de hérons argent, saya en laque brun/rouge. (usures) Epoque EDO, XIXème siècle

JAPON