CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, pièce unique, circa 1925/30 La base en ivoire. Le couvercle et le fond en nacre. La prise en corail. Fentes, déformations, et restaurations à la base en ivoire. Signé FJERDINGSTAD sous la base sur un cartouche en argent. Hauteur : 14 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite (dans une vitrine de l’artiste) page 29.
71