MALHERBE 1555-1628

Vers à la reine. Paris, Adrian Beys, 1611. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale du seul recueil de vers paru du vivant de l'auteur. Fine reliure de Capé. Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (1901, n°704) et Jacques Guérin (I, 1984, n°58). Petit trou d'oxydation supprimant une lettre du texte à l'avant-dernier feuillet.

25

MALHERBE 1555-1628