INDE - GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE
INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Tête de bouddha en schiste gris, les yeux ouverts. La coiffe finement ciselée et ondulée ramassée en un léger chignon au sommet de son crâne. Le front orné d'un trou pour l'incrustation de l'urna. (Restaurations). H. 12 cm. Provenance : Ancienne collection japonaise, acquis dans les années 1980. Vente Christie's New York, 20 septembre 2006, lot 47. C.BC délivré le 31/08/2017
1