INDE - GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Tête de bouddha en stuc, les yeux ouverts, la coiffe ornée d'un turban croisée sur le devant. (Petits accidents). H. 17 cm. Provenance : ancienne collection française, par héritage à l'actuelle propriétaire C.B.C délivré le 30/08/2017