INDE - GANDHARA, ART GRÉCOBOUDDHIQUE, INDE - GANDHARA, ART GRÉCOBOUDDHIQUE,

IIE…

INDE - GANDHARA, ART GRÉCOBOUDDHIQUE,

INDE - GANDHARA, ART GRÉCOBOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE Statue de bouddha en schiste gris, debout sur un socle rectangulaire orné de deux orants, le vêtement finement plissé. Ses yeux mi-clos, la coiffe finement ondulée surmontée de l’ushnisha. (Accidents). H. 61 cm. Provenance : Ancienne collection française.