INDE, RAJASTHAN - PÉRIODE ÉDIÉVALE, XIIE/XIIIE SIÈCLE

INDE, RAJASTHAN - PÉRIODE ÉDIÉVALE, XIIE/XIIIE SIÈCLE Torse d’apsara en grès rose, debout en léger tribhanga, son dhoti orné d’une ceinture de perles, elle porte un grand collier de perles. (Accidents). H. 39 cm. Provenance : Ancienne collection particulière parisienne